Территория

Площадь территории                                                     4196,83 м2

Благоустроенная территория

Количество площадок                                                  6

Количество игровых комплексов                                  1

Здание

Общая площадь                                                             838 м2

Год постройки                                                               1965

Последний капитальный ремонт                                      1991

Материал постройки                                                       Кирпич

Форма собственности                                                    Оперативное управление

Тип проекта здания                                                        Типовой

Предназначение                                                             Специально для ДОУ

Кабинеты

1 Кабинет заведующего

2 Игровая комната подготовительной группы

3 Кабинет заведующего

4 Игровая комната старшей группы

5 Кабинет старшего воспитателя

6 Музыкальный зал

7 Кабинет педагога-психолога и учителя-логопеда

8 Игровая комната средней группы

9 Спальная комната средней группы

10 Кабинет педагога дополнительного образования

11 Спортивный зал

12 Кабинет медсестры

13 Игровая комната 2 младшей группы

14 Пищеблок

15 Кабинет делопроизводителя

16 Игровая комната 1 младшей группы

Характеристика учебно-методического, информационного и материально-технического обеспечения

В дошкольном учреждении функционируют 6 групп с общей численностью 146 воспитанник.

Наполняемость групп:

1 младшая – 22 воспитанника  в возрасте от 2 до 3 лет;

2 младшая – 51 воспитанник в возрасте от 3до 4 лет (две группы);

средняя - 25 воспитанников в возрасте от 4до 5лет;

старшая - 25 воспитанников в возрасте от 5 до 6 лет;

подготовительная к школе группа - 24 воспитанника в возрасте от 6 до 7 лет;

Создание специальной предметно-развивающей среды предусматривает систему условий, которая позволяет реализовывать эффективное функционирование МБДОУ, стимулировать развитие ребёнка, активно действовать в ней и творчески её видоизменять, а также полноценно развиваться ребёнку как личности в условиях игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения деятельности.

Для проведения коррекционной работы в ДОУ функционирует кабинет педагога – психолога. Кабинет оснащен комплектом дидактического и диагностического материала, необходимого для индивидуального сопровождения детей с нарушениями в эмоциональной и интеллектуальной сферах.

Коррекцию речи осуществляет учитель – логопед в тесном сотрудничестве с родителями и педагогами ДОУ. Количество детей, посещающих логопедические занятия, варьируется от 12 до 15 человек.

Занятия по развитию музыкальных способностей проводятся в музыкальном зале, оснащенном музыкальными инструментами и современными техническими средствами обучения (домашний кинотеатр, музыкальный центр, электронное пианино, мультимедиа).

Организация физкультурных занятий осуществляется в спортивном зале, оборудованным спортивным инвентарем, необходимым для развития у детей основных видов движения, силовых качеств и коррекционной работы по предупреждению плоскостопия.

Для развития у детей творческих способностей действует студия изобразительного искусства, где подобраны необходимые изобразительные материалы, наглядные и дидактические пособия.

В группах для детей создано большое пространство для двигательной активности в которое включено физкультурное оборудование, игрушки-качалки и каталки, напольные игрушки. Имеются дидактический стол, где ребенок действует с предметами, столы для игр с водой и песком, крупная бытовая мебель для игр с куклами, дидактические куклы, в группах представлен разнообразный развивающий материал для формирования сенсорных эталонов. Большой выбор сюжетных игрушек реалистического вида, игрушек – забав. На каждой группе имеются самодельные игрушки.

Развивающая предметно-пространственная среда групп дошкольного возраста представляет интеграцию образовательных областей. Материалы и оборудование для одной образовательной области могут использоваться и в ходе реализации других областей.

Интерьер групп оформлен в спокойных, постельных тонах.

Приемные комнаты всех групп оснащены родительскими уголками, информационными досками, консультациями и рекомендациями для родителей, уголками детского творчества, уголками здоровья.

Организация питания

Дошкольное учреждение обеспечивает гарантированное сбалансированное питание детей в соответствии с режимом работы по нормам, утвержденным действующим законодательством Российской Федерации.

Питание осуществляется на основании СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы" в соответствии с примерным десятидневным меню (СанПиН 2.4.1.3049-13, раздел XV «Требования к составлению меню для организации питания детей разного возраста»).

В МБДОУ организовано 4-х разовое питание, график выдачи питания разрабатывается в соответствии с возрастными особенностями детей.

Пищеблок детского сада оснащен необходимым технологическим оборудованием. Контроль за организацией питания осуществляет медицинская сестра Елена Евгеньевна Декина.

.