Управление МБДОУ осуществляется в соответствии с Законом РФ «Об образовании в РФ» и на основании Устава образовательной организации.

Непосредственное управление осуществляет заведующий.

Функции: самостоятельно решает вопросы деятельности организации, не отнесённые к компетенции других органов управления (Учредителя). Заведующий обеспечивает материальные, организационные, правовые, социально-психологические, кадровые условия для функционирования и развития дошкольной организации.

Коллегиальными формами самоуправления МБДОУ  являются:

- Педагогический совет.

Функции: утверждает планы работы, положения, образовательные программы учреждения, организует распространение педагогического опыта.

- Общее собрание трудового коллектива.

Функции: принимает новые редакции Устава учреждения, заключает коллективные договора, утверждает Правила  внутреннего трудового распорядка, вносит предложения    в части материально-технического обеспечения и оснащения образовательного процесса,  мероприятий по охране и укреплению здоровья детей и работников учреждения.

- Родительский комитет.

Функции: обеспечивает постоянную и систематическую связь образовательной организации с родителями (законными представителями) на основе договорных отношений и в соответствии с Положением.

- Положение о родительском комитете

- Положение о Педагогическом совете